Как мы делаем фундамент и что в него входит?

Первым делом на участке мы договариваемся с хозяином о планировке бани и начинаем размечать фундамент.

Как правило я стараюсь посоветовать людям строить баню как можно дальше от дома, в одном из дальних углов участка.

Далее определяемся где больше попадает солнце, вроде бы зачем фундаменту знать где солнце? А чтоб знать в какую сторону развернуть предбанник, так как окна я чаще советую ставить на солнечную сторону.

Разметку предлагаю делать не менее 1.5 метра от забора, там отлично умещается в последствии канализация из 200 литровой бочки. Кстати с бочкой мы тоже определяемся на этапе разметки фундамента, ведь в нем надо будет предусмотреть сразу трубу на 110 мм для слива. Если этого не сделать сразу, то потом будет сложно подкапываться под фундамент бани.

Если в баня планируется под землей заводить еще какие-то коммуникации, то это сразу обговаривается и уточняется где нам оставить вводы. Все эти работы входят в стоимость фундамента, отдельные деньги за ввод и установку различных капсул мы не берем.

копаем фундамент для бани

Пройдемся по устройству

Сразу хочу отметить что я склоняюсь к постройке бани как простого строения. Я не делаю из неё архитектурного сооружения с кучей всяких расчетов. Бани из покон веков считались просто мыльней, к ней и отношение было не такое скрупулёзное. Но это не значит, что копаем мы ров в пол лопаты и все. Нет за 13 лет строительства у нас выработалось мнение о типовом фундаменте для бань.

Мы копаем ров шириной 30 см и глубиной 70 см (чуть выше колена), далее в этот ров мы засыпаем песок 20 см, утрамбовываем его и поливаем водой.

Следующим этапом идет заливка монолитного бетона. Как правило заливка идет с раннего утра и целый день, без перерывов на обед и ужин. Не останавливаемся пока не зальем. Здесь нам даже дождь не помеха. Так как не хотим, чтобы фундамент получился как слоеный пирогJ Полностью монолитный фундамент.

сделали опалубку

Над землей в самой верхней точке мы выводим высоту не менее 10 см, а в нижнюю как уж выйдет, бывали перепады и по 70 см. Стараемся вывести все максимально по уровню.

Глубина фундамента почти везде выходит 50 см, почти это потому что фундамент под внутренними перегородками мы делаем не такой глубокий, около 30 см. Так как нагрузка в этих местах практически отсутствует.

залили фундамент

Фундамент под печь у нас идет тоже монолитный и заливается вместе с основным фундаментом. Размер его не менее 80х80 см и глубина также 50 см.

Справедливости ради хочу отметить, что за всю мою строительную карьеру, а я строю бани с 2002 года, НИ ОДИН КЛИЕНТ ни разу не позвонил и не сказал, что у меня лопнул фундамент. Такого не был они разу!!!

фундамент для бани готов

Отношение к армированию, утеплению и т.д.

Как я уже говорил, что отношусь к банному фундаменту с достаточно простой позиции. Дополнительные работы такие как армирование, утепление, гидроизоляция, дренаж, увеличение глубины фундамента и т.д. так и относятся к дополнительным работам, соответственно оплачиваются отдельно. Я понимаю, что многие считают, что это необходимые работы. Но все же я беру полную ответственность за фундамент своей работы!

А вот Вам пару видео о фундаменте от нас:

Легкого вам пара!

Статьи по теме